Нагнетая истерию и проводя эвакуацию населения, Москва проводит психологическую операцию в ОРДЛО.

Об этом заявил журналист Сергей Гармаш, участник украинской группы в ТКГ.

Он отметил, что Украина точно не собирается отвоёвывать сейчас территорию ОРДЛО. Ведь это было бы безумием, когда на наших границах сосредоточено столько российских войск.

"И россиянам точно до одного места судьба мирных жителей Донецка. Наоборот они были бы только рады, жертвам среди гражданских в которых можно обвинить ВСУ. Следовательно, показательная массовая истерия с эвакуацией и прочей «заботой» о людях - рассчитана именно на визуальный эффект! Это психологическая информационная диверсия! Москва создаёт виртуальный апокалипсис, видимо, взяв за образец действия американцев по нагнетанию истерии вокруг возможного наступление русских на Киев. Для чего? Из последнего выступления Лаврова, который обвинил Украину в отказе от прямого диалога с Донецком и Луганском, можно сделать вывод, что цель Москвы все-таки заставить Запад давить на Киев и принудить к признанию «Днр-Лнр»стороной конфликта, то есть к прямому диалогу. Это апофеоз того спектакля, который мы наблюдаем в последние месяцы с концентрацией росвойск, ультиматумами и прочим. Последний акт.", - написал он в Facebook.

Мнение Игоря Тышкевича: Признание ЛДНР. Игра России и варианты для Украины.

Журналист допустил, что после провала и этого плана, Кремль может пойти и на признание "республик":

"Если трюк не удастся? Прогнозировать очень сложно, но по тому, как высоко подняты ставки, можно ожидать действительно резкой смены политики Кремля относительно конфликта на Донбассе. Вплоть до признания «республик» и начала интенсивной военной кампании на Донбассе. Но, как и прежде, считаю, что это последняя опция для Москвы, акт отчаяния. Пока Лавровы-Путины требуют от Запада заставить Киев «выполнить Минск», надежда на дипломатическое гашение пожара, который россияне сейчас разжигают на Донбассе, ещё есть . Думаю, вскоре мы услышим о переговорах Путина. с Байденом, визитах в Москву западных лидеров и т.д. РФ по прежнему больше заинтересована в «особом статусе» ОРДЛО, чем в войне, исход которой сегодня уже может быть и не в ее пользу", - добавил Гармаш.

Напомним, Залужный обратился к жителям ОРДЛО: никаких наступательных операций не планируется.

Предлагаем посмотреть свежий обзор Юрия Романенко: Заваруха на Донбассе и перспектива Второй Крымской войны России. Украина будет сражаться