Президент России Владимир Путин на пресс-конференции с самопровозглашенным "президентом" Беларуси Александром Лукашенко прокомментировал ситуацию "вокруг Украины".

Он повторил ряд фейковых нарративов относительно Украины и ситуации на Донбассе. В частности, Путин заявил, что процесс урегулирования "буксует", а Киев якобы не исполняет Минские соглашения и отказывается от "прямого диалога с Донецком и Луганском", а также "по сути саботирует" выполнение договоренностей по внесению изменений в Конституцию и особому статусу Донбасса.

Читайте также: Признание ЛДНР. Игра России и варианты для Украины

"Да и в целом, на Украине массово нарушаются права человека. На законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения. ...Залог гражданского мира на Украина — выполнение минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву - сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические меры по завершению конфликта. ...К сожалению, прямо сейчас мы наблюдаем обострение ситуации на Донбассе", - заявил президент страны агрессора на фоне усиления российских обстрелов на Донбассе.

Напомним, в США назвали сценарии агрессии России против Украины.

Рекомендуем посмотреть: Нынешнее поколение людей будет жить в матрице! Битва США и России за Украину: новые нюансы. Дацюк