Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о стабильной и прогнозируемой работе энергетической системы Украины.

Такое заявление прозвучало во время "Часа вопросов правительству" в Раде 18 февраля, сообщается на сайте Кабмина.

"Никаких веерных отключений не было, нет и не планируется. У нас есть достаточные запасы энергоресурсов, чтобы стабильно завершить прохождение этого отопительного сезона", — подчеркнул Шмыгаль.

Денис Шмыгаль, военные облигации, вторжение России в Украину
Денис Шмыгаль

Глава Кабмина отметил, что сейчас на складах в Украине есть 822 тысячи тонн угля, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Также достаточно и газа – 10,6 млрд кубометров.

Для стабильного прохождения отопительного сезона 2021/2022 и подготовиться к следующему Минэкономики проводит консультации с "Нафтогазом" и проводит ежедневный мониторинг ситуации.

Читайте также: "Кормить миллиард человек или терять миллиарды на логистике: какой путь ожидает украинских аграриев"

Шмыгаль добавил, что Оператор ГТСУ сейчас создает альтернативные гарантированные мощности, которые позволят импортировать газ. В частности 1 февраля Украина впервые начала получать газ из Венгрии. Есть импорт и из Словакии.

"Работаем над максимальной диверсификацией поставок. И это касается не только газового вопроса, но и ядерного топлива, угля, нефти", — сказал премьер-министр.

Относительно работы атомных электростанций Шмыгаль сообщил, что сейчас работают 13 из 15 энергоблоков, однако уже 19 февраля в работу будет снова возвращен блок №2 Запорожской АЭС. Это позволит получать дополнительные мощности.

Глобальная информационная шумиха вокруг Украины в связи с вторжением России достигла своего апогея. Об этом в беседе Юрия Романенко и Сергея Дацюка.