Политический эксперт Руслан Бизяев дал свой прогноз того, каким образом Украина будет проходить следующий отопительный сезон.

Свой комментарий он дал в программе «Развилка».

«Этот отопительный сезон мы, судя по всему, кое-как проползаем. Но динамика коммунальных тарифов напрямую зависит от цен на энергоносители. И повышение тарифов неизбежно. Я уже ощутил это на себе, когда получил платёжки за январь. Если сравнивать с январём 2021 года, то цифры там выросли примерно на 26 процентов», - рассказывает Руслан Бизяев.

Он напоминает, что следующий отопительный сезон будет в первую очередь определяться меморандумом, который подписала Украина с Международным валютным фондом. Согласно этому документу, отмечает эксперт, половина газа, добытого в нашей стране, должна продаваться по биржевым ценам – а украинский газ по большей части используется именно для нужд ЖКХ. Бизяев подчёркивает, что предсказать динамику биржевых цен во время следующего отопительного сезона невозможно, но пока что минимальная цена составляет около тысячи долларов, а это больше, чем украинцы могут себе позволить.

«Если сейчас будет запущен «Северный поток-2», то цены на газ на европейских хабах упадут на 20-25 процентов. Но даже такие цены окажутся не по карману для украинской экономики, да и для домохозяйств – судя по тому, что в 2021 году задолженность по коммунальным тарифам у нас продолжала расти», - прогнозирует Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, в феврале существенного роста коммунальных тарифов не произошло.

Также Хвиля сообщала, что Нацбанк повысил прогнозную цену на газ.