Ветеран войны, военный разведчик с позывным «Пилигрим» рассмотрел вопрос о том, насколько украинцы готовы к полномасштабной войне с путинской Россией – в отличие от американцев, лидер которых Джо Байден недавно заявил о неготовности к войне.

Своё суждение он высказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«Украинцы отличаются от американцев вот чем: у них с самой вьетнамской войны не было такой ситуации, когда солдата обстреливают всем подряд, от пуль до ракет. Такого не было ни в Ираке, ни в Афганистане. У нас такое есть. Американцы, которые попадали в такую ситуацию у нас, были в шоке», - рассказывает «Пилигрим».

По его мнению, от американцев и не требуется готовность воевать за Украину – достаточно того, чтобы они ей помогали оружием. «Пилигрим» выразил одобрение тому оружию, что США уже прислали в нашу страну – в частности потому, что это поднимает боевой дух. Он полагает, что украинские бойцы сами обучаться обращению с американским оружием, лишь бы его присылали как можно больше.

«Главная проблема в том, что украинцы не обучены тактике современной партизанской войны. Это касается в первую очередь сил территориальной обороны. А такая партизанская война, какую вела, например, УПА, в наше время невозможна – хотя бы потому, что сейчас есть беспилотники. Нужна другая тактика, более хитрая и изощрённая», - подчёркивает «Пилигрим».

Как сообщает Хвиля, ранее Верховная Рада приняла обращение к международным организациям в связи с угрозой российской интервенции.

Также Хвиля сообщала, что секретарь СНБО Алексей Данилов считает маловероятным российское вторжение в Украину 16 или 17 февраля.