В субботу, 19 февраля, вице-президент США Камала Харрис встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими лидерами в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил чиновник администрации Джозефа Байдена во время телефонного брифинга, пишет пресс-служба Белого дома.

Так, вице-президент США выступит в субботу на официальной части Мюнхенской конференции по безопасности. В частности, в своей речи, как и во время других публичных выступлений в выходные, она будет рассматривать ситуацию на границе Украины и угрозу российской агрессии, потому что положение "остается изменчивым".

А вот после выступления у Харрис будет много встреч с другими мировыми лидерами на полях конференции.

По словам чиновника, первая встреча будет с лидером Украины Владимиром Зеленским. При этом он подчеркнул, что это будет истинной возможностью подчеркнуть приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Во-первых, она встретится с президентом Украины Зеленским. И это будет истинной возможностью подчеркнуть нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, а также для дальнейшей координации дипломатических усилий, предпринимаемых для предоставления Украине экономической и оборонной помощи по безопасности", - сказал он.

А вот второй особо важной встречей чиновник назвал беседу Харрис с Шольцем. Он также отметил, что это будет дополнительная возможность обсудить с ним ситуацию вокруг Украины и РФ после недавнего визита Шольца в Вашингтон.

"А потом, во-вторых, мы ожидаем, что у нее будет возможность общаться с канцлером Германии Шольцом – я бы сказал, "дальнейшая возможность" общаться. Как известно, на прошлой неделе он был здесь, в Белом доме. И вице-президент с нетерпением ждет возможности поговорить с ним об этом кризисе и многом другом", - добавил чиновник.

Следует отметить, что госсекретарь США Энтони Блинкен также едет в Мюнхен для общения со своими коллегами из министерств иностранных дел. Там будет также посол США в НАТО.

Смотрите также "Альфа и Омега шоу" с Юрием Романенко, Алексеем Арестовичем, Виталием Куликом, Игорем Тышкевичем, ветераном Кириллом Сергеевым, а также методологом Владиславом Оленченко: "Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения"

Рекомендуем также к просмотру: "Рубикон Минска-2 и угроза вторжения России: что делать Украине"

Популярные статьи сейчас

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще