Сейчас ситуация с DDoS-атакой на государственные веб-ресурсы контролируемая, но атака продолжается.

Об этом заявил заместитель главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Виктор Жора, передает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время ситуация полностью контролируемая, атака продолжается. Средние показатели мощности атаки, которые фиксирует Система защищенного доступа к сети интернет Госспецсвязи, достигают десятков Гбит/с", - сказал Жора на брифинге.

По его словам, Госспецсвязи фиксирует целый перечень технологий атак на веб-ресурсы. В Совете национальной безопасности и обороны заявили о психологическом и информационном характере DDoS-атаки и заверили, что никаких финансовых потерь не было.

"Национальный банк Украины как один из субъектов обеспечения кибербезопасности сработал на отлично, потерь в финансовой части у нас не было никаких... Эту DDoS-атаку мы классифицируем как информационно-психологическую. Не деструктивная, не повредившая инфраструктуру атака, а исключительно такая, которая осуществлялась для влияния на население: продемонстрировать отсутствие доступа к информационным электронным ресурсам, предоставляемым государством и финансовыми учреждениями", - отметил заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк.

По его словам, еще утром 15 февраля распространялась информация о том, что многим гражданам, преимущественно военнослужащим и правоохранителям, начали поступать смс-сообщения, что вечером не будут работать банкоматы. "Это уже была скоординированная атака, чтобы люди сами начали помогать преступникам осуществлять пассивную DDoS-атаку на ресурсы – проверять свои активы, работает или не работает, снимать средства", – пояснил Демедюк.

"Никаких потерь, повреждений, краж не произошло. Финансовая часть работает в стабильном режиме, энергетическая сфера работает бесперебойно, все работают в штатном режиме", - добавил он.

Демедюк также пояснил, что когда сайт того или иного госучреждения не работает, "это не значит, что что-то не работает… иногда это происходит принудительно в связи с протоколами действий, когда отсоединяют ресурсы для того, чтобы могли промониторить и заранее выявить, обезвредить, локализовать ту или иную атаку".

Ранее сообщалось, что кроме ПриватБанка идет мощная DDoS-атака на monobank и Дію.

Рекомендуем посмотреть: