Приблизительно в 20.00, вслед за банками, мощная DDoS-атака началась и на портал "Дія". Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Первоначальный вектор — Россия и Китай. Где-то 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду. Наши специалисты быстро «обрезали» это направление, но атака вернулась из Чехии и Узбекистана. И снова была «отбита». Для пользователей действия атака осталась незаметной. Работаем под постоянным давлением и провокациями, но максимально мобилизованы и сконцентрированы. Сохраняем спокойствие и двигаемся дальше", - написал глава Минцифры 15 февраля.

Сооснователь monobank Олег Гороховский заявил, что Ddos-атаки идут практически на все банки в Украине. "Ddos-атака, на самом деле, идет на почти все украинские банки с разной результативностью. Приват, Ощад. Пробовали Альфу и А-банк. Сейчас, пять минут назад, пошли к нам массированные запросы из узла в Нидерландах.

Наблюдаем за ситуацией очень внимательно. Если будет мощно штормить, вынуждены будем временно отключить «внешний мир» и оставить только Украину", - написал банкир.

Также в Минобороны прокомментировали масштабную кибератаку.