Украинцам разъяснили, почему при перерасчете пенсии засчитывается не весь стаж.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.

Так, в Украине производят перерасчет пенсий работающим пенсионерам через два года, отработанных с момента выхода на пенсию или после очередного перерасчета. При этом пенсия у работающих украинцев меньше, нежели у тех, кто давно вышел на пенсию. К тому же влияет на то не только стаж.

В частности, один из пенсионеров, который имеет 40 лет стажа и до сих пор работает, рассказал, что его пенсия всего лишь немного выше минимальной. Кроме того, он выразил мнение, что перерасчеты пенсии каждые два года после выхода на пенсию (с 2016 года) ему производили неправильно, и хотел бы это перепроверить.

В ответ на это в Пенсионном фонде объяснили, что формула расчета обычной пенсии по возрасту у всех одинаковая – все дело в том, что расчет пенсии производится в каждом случае индивидуально. То есть, размер выплат зависит от зарплаты и стажа каждого конкретного пенсионера, в зависимости от того, в каком году он вышел на пенсию. К тому же повлиять на размер пенсии может и то, за какой период учтена зарплата, имеет ли он право на дополнительные надбавки и т. д.

Что касается работающих пенсионеров, то для них формула расчета размера пенсии не такая как для неработающих пенсионеров. Это значит, что когда пенсионер работает, то получает одни выплаты, а после увольнения его пенсия увеличивается.

Вдобавок к этому ряд особенностей имеет и перерасчет пенсии за каждые два года, отработанные после выхода на пенсию. Таким образом, работающим пенсионерам, начнут уже с 1 апреля насчитывать надбавки, которые они получат в июле. А вот данные о стаже обновляются каждые полгода.

Внимание украинцев также обратили и на то, что право на перерасчет пенсий имеют не все работающие пенсионеры, а лишь те, кто с момента назначения пенсии успел заработать дополнительно 24 месяца стажа.

При этом работающие пенсионеры имеют возможность перепроверить правильность расчета пенсии. К примеру, сделать это можно в областном управлении Пенсионного фонда, обратившись туда с письменным заявлением.