Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Во время переговоров глава Кремля заявил об опасных последствиях вступления Украины в НАТО.

Об этом на брифинге рассказал помощник Путина Юрий Ушаков.

В частности Путин не исключает и прямого военного противостояния России и НАТО в случае принятия Украины в Альянс.

Российский президент считает, что военная помощь, которую он назвал "накачкой Украины оружием", поощряет Украину на вооруженные провокации на Донбассе и в Крыму.

"С учетом доктринальных установок Украины, в которых прямо провозглашена цель вернуть Крым силовым путем, ее гипотетическое вступление в НАТО чревато, конечно, самыми опасными последствиями, включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом – хотя бы в силу того, что сами США считают священной пятую статью Вашингтонского договора. Об этом наш президент достаточно подробно говорил в ходе сегодняшней беседы", – сказал помощник Путина.

Читайте также: "Чому "фінляндизація" України є неможливою, частина – 2: імперія завдає удару у відповідь"

Разговор Байдена с Путиным также прокомментировали в Белом доме, отметив, что США и далее будут поддерживать и защищать суверенитет, территориальную целостность Украины, а также право нашей страны самостоятельно выбирать "механизмы безопасности".

Рекомендуем к просмотру видео Юрия Романенко "Зачем Байден сливает Украину России: логика игры США на европейском театре".