Президент США Джо Байден и французский лидер Эммануэль Макрон проведут в субботу, 12 февраля телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным на фоне опасений российского вторжения в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Крым.Реалии.

Так, 11 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что запрос на телефонный разговор между Путиным и Байденом поступил из Вашингтона. Официальный представитель Белого дома подтвердил, что звонок состоится.

А вот в администрации Байдена сообщили, что переговоры предложила российская сторона.

По словам Пескова, разговор с Макроном состоится через несколько дней после того, как два лидера встретились в Москве и провели более пяти часов переговоров.

При этом телефонные переговоры состоятся после того, как официальные лица США заявили, что РФ сосредоточила достаточно войск рядом с Украиной для того, чтобы начать масштабное вторжение, и призвали всех граждан США покинуть страну в течение 48 часов.

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что поговорит 12 февраля с российским коллегой Сергеем Лавровым в попытке предотвратить возможное вторжение в Украину.

"Мы по-прежнему наблюдаем очень тревожные признаки российской эскалации, включая прибытие новых сил к границам Украины", – сказал он на пресс-конференции в Фиджи 12 февраля.

Читайте также расшифровку беседы Юрия Романенко и Кирилла Сергеева: Россия не сможет нас завоевать

Смотрите также обзор политолога Юрия Романенко: "Путин и Макрон обозначили скорое изнасилование Украины Минском-2. Разбор манёвров США, Европы и РФ"