Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что кроме риска полномасштабного вторжения войск России в Украину существует риск свержения правительства в Киеве.

Об этом он сказал во время пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Генсек НАТО подчеркнул, что риск нового вооруженного конфликта в Европе является реальным, ведь наращивание воск России у границ с Украино продолжается.

"Число российских войск увеличивается и время для предупреждения уменьшается. В то же время мы не имеем никакой уверенности, и по этой причине, мы продолжаем налаживать контакты с Россией, чтобы призвать ее к деэскалации и добросовестному приобщению к политическому диалогу с НАТО и странами-членами. Существует риск полномасштабного вторжения, но также существует риск других видов агрессивных действий, включая попытки свержения правительства в Киеве, гибридные кибератаки и многие другие типы российской агрессии. Нет уверенности, но мы знаем, что военное наращивание продолжается", - подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, он обратил внимание на то, что риторика РФ становится все более угрожающей, а российские разведчики продолжают работать в Украине.

"И тогда конечно, у нас есть репутационный список России применения силы против Украины раньше", - отметил глава НАТО.

Именно внешняя и внутренняя угроза в Украине, подчеркнул он, является причиной серьезной обеспокоенности Запада. Также, заявил Столтенберг, НАТО и союзники должны быть готовы к тому, чтобы ответить на эти угрозы, если против Украины снова будет применена сила.

Смотрите также видео беседы Юрия Романенко и Виталия Кулика о том, почему Запад и Россия в ближашее время будут настаивать на том, чтобы Украина выполнила Минск-2.