Экс-заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил, что необъявленная морская блокада Украины со стороны РФ – это еще один прецедент агрессии. И он требует новых международных механизмов реагирования, решения и предотвращения.

Об этом он рассказал в комментарии ZN.UA.

“Можно утверждать, что за более чем 75 лет существования ООН международное право не создало надежных механизмов защиты от агрессии и тем более от гибридных конфликтов. Это проблема всего мира и мира во всем мире”, - сказал Мамедов.

Он подчеркнул, что международное право является единственной альтернативой военным действиям или односторонним уступкам агрессору и что "мировое сообщество должно признать эту проблему, и искать новые действенные решения". "А Украина должна готовить инициативы по новым механизмам международно-правовой защиты и сдерживанию агрессии", - подчеркнул Мамедов, отметив, что Украина должна присоединиться к Римскому Уставу Международного уголовного суда.

Ассамблея стран-участниц Римского устава - "важная международная площадка для поиска новых механизмов защиты. Присоединение к этому Уставу – важное условие дальнейшего международно-правового диалога и надежная защита от преступления агрессии, военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида", - добавил бывший заместитель генерального прокурора.

Напомним, Резников призвал мир ограничить заход в порты для российских кораблей в ответ на блокаду Украины.

11 февраля в Госпогранслужбе рассказали, отменила ли Россия блокаду Черного и Азовского морей.

Смотрите также комментарий Юрия Романенко по теме угрозы морской блокады: