Аналитик Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Светлана Литвин отметила, что с начала 2022 года в Украине выросли цены на основные крупы – рис, гречку и пшено.

Об этом сообщают Украинские новости.

Только с начала февраля цены на эти крупы изменились так:

  • Рис прибавил в цене 1,8% - 36,28 грн./кг в среднем;
  • Гречка подорожала на 51 грн./кг (+1,6%);
  • Пшено стало дороже на 0,7% - 21,67 грн./кг.

Как отметила Литвин, главной причиной роста цен на крупы является подорожание энергоносителей, ведь теперь на обработку перед продажей предприятия начали тратить больше.

В то же время стоимость макаронных изделий с начала года снизилась на 1,1%. В среднем цена килограмма продукта в Украине составляет не более 24,82 грн. Аналитик объяснила, что на украинском и мировом рынках наблюдается снижение цен на пшеницу, поэтому производители опускают цены на макаронные изделия.

По мнению Литвин, в дальнейшем цены на макаронные изделия и крупы в Украине будут расти, однако подорожание будет примерно таким же, как и на другие продукты питания. Предпосылок для стремительного роста цен нет, однако нет их и для удешевления.

"Поскольку рост себестоимости производства (энергоресурсы, заработные платы и т. п.) не позволяют делать такие предположения. Поэтому ожидается рост цен на эту категорию товаров на 1-3% в месяц", – пояснила аналитик.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Виталием Куликом о ситуации вокруг Украины, в которой они разобрали, почему Запад и Россия будут принуждать нашу страну выполнить Минские договоренности.