Политолог Виталий Кулик рассказал о переменах, которые в последнее время произошли в международной политике, и оценил степень их благоприятности для Украины.

Своё мнение он высказал в программе «Романенко. Беседы» с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко.

«В последние месяцы баланс в мире изменился таким образом, что для России здесь ничего хорошего нет. Из нынешней риторики Вашингтона следует, что быстрого вторжения в Украину не будет. Именно наглость России убедила коллективный Запад не идти на уступки. Вероятно, в Кремле считали Байдена маразматическим стариком, который скоро потеряет большинство в Конгрессе, а Вашингтон, Лондон и Брюссель находятся в политическом кризисе», - отмечает Виталий Кулик.

Но, по его словам, эти ожидания не оправдались – коллективный Запад оказался вовсе не аморфной и бессильной структурой. И в Вашингтоне, и в Брюсселе, подчёркивает эксперт, есть силы, которые понимают: есть красные линии, которые нельзя переходить. И сейчас ряд американских экспертов говорит о победе Байдена, называя его политиком, который остановил войну против Украины, рассказывает гость программы.

«А в США не за горами выборы в Конгресс, и такой успех хорошо конвертируется в голоса избирателей. Часть сомневающихся американцев снова перейдёт к демократам. Точно так же этот успех можно приписать Борису Джонсону, который в результате укрепляет свои позиции в Британии», - говорит Виталий Кулик.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Юрий Романенко прокомментировал опасения Путина относительно войны с НАТО из-за Крыма.

Также Хвиля сообщала, что, по словам госсекретаря Энтони Блинкена, США работают над значительным увеличением помощи Украине.