Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила о резком сокращении количества получателей минимальных социальных пенсий.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила во время эфира на телеканале "Дом".

Так, по словам Лазебной, уже с 1 марта пенсии и социальные пособия будут проиндексированы на 14%. На данный момент размер пенсии составляет 1 934 гривны, а с 1 марта ее размер будет 2100 гривен.

При этом Лазебная подчеркнула, что индекс в 14% в ведомстве определили через 50% индекса роста потребительских цен и 50% роста заработных плат, с которых платятся взносы в Пенсионный фонд.

Кроме того, она рассказал, что под повышение выплат подпадет 10 миллионов 200 тысяч пенсионеров в Украине. Говорится об индексации страховых пенсий, доплатах для разных категорий населения, которые не попадают под индексацию, а также индексации пенсий военным.

Лазебная также отметила, что социальная пенсия впервые за 15 лет достигнет того размера, который планировался на декабрь. По ее словам, на сегодняшний день минимальные пенсии получает 1 млн человек, а ранее их было 4 млн граждан.