Оплата за доставку/распределение газа не зависит от объема потребления. При этом оплата производится равными частями в течение 12 месяцев. В то же время в некоторых случаях украинцы могут не платить за доставку газа.

Об этом пишет "ГазПравда".

Отметим, что платить за доставку/распределение газа нужно даже при нулевом использовании, а вот не платить за услугу могут те, кому поставки прекращены официально.

"Обращаем внимание, газоснабжение должно быть не просто прекращено (опломбировано), а также должно быть расторгнуто договор по распределению газа", – пишет издание.

То есть, если договор о газоснабжении не расторгнут, то платить за доставку газа нужно. При этом в случае нулевого использование плата за доставку рассчитывается по минимальным нормативам потребления за год:

  • 39 кубометров – если газ только для приготовления пищи;
  • 126 кубометров – если газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;
  • 314 кубометров – если газ используется комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.

Подчеркнем, что данные нормативы используются для определенных групп потребителей. У большинства же других пользователей объемы гораздо больше, поэтому и платить они должны больше.

Для расчета платы за доставку газа объем потребления за месяц умножается на тариф за доставку, установленный конкретным облгазом.

Плата за доставку не соответствует объему газа, потребленного за месяц, поскольку рассчитывается по определенной формуле, в которой объем потребления берется за предыдущий год.

Плата за доставку = О/12 х Т,

где Т – тариф на доставку газа в конкретном облгазе,

О – объем газа, потребленного за предыдущий год.

Так, за основу для расчета платы за доставку газа на 2022 год взят объем газа, потребленный с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021 года.

Энергетический эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип рассказал, почему газ убивает экономику и удастся ли Украине пережить отпительны сезон 2021/2022.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще