Нафтогаз объяснил, как должны действовать потребители, если из-за оператора ГРМ или облгазов им начисляют "мифические" долги в платежках.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на объяснение компании в ответ на комментарий клиента на официальной странице в Facebook.

Украинцев пожаловался, что после перехода в Нафтогаз ему не дает покоя прошлый облгаз. Как итог, потребителю насчитали несуществующие долги из-за якобы сбоя, который стал причиной того, что:

  • клиент получает платежку с некорректными показателями счетчика газа;
  • с клиента требуют задолженность;
  • скидка при своевременной оплате газа в 1% не учитывается Нафтогазом из-за неправильной информации, которую ГК передает ГРМ.

"Добрый день! Всегда передают и платим вовремя. Но! Есть проблема. В виду того, что показатели вносятся только в местный ГРМ и не дублируются у Вас на сайте, местная компания с которой мы перешли к Вам, "устраивает сбои". Внимание: Полтавагаз передала за май увеличенные показатели. И теперь не будет ни скидки за своевременную оплату, и к тому же, если в июне употребил и соответственно оплатил меньше "воображаемого долга" еще и Нафтогаз в письме пообещал увеличить задолженность", - пожаловался пользователь сети.

В Нафтогазе ответили страдающему от произвола местных ГРМ клиенту, к кому следует обратиться, чтобы решить проблему.

"Наша компания открыта к сотрудничеству с операторами ГРМ. Мы хотим, чтобы процедура передачи показателей газовых счетчиков и их отражение были максимально простыми для клиента. Советуем обратиться с предложениями к оператору ГРМ. Также хотим обратить внимание на то, что ежели Вы не согласны с начислениями и объемами, которые нам передал Ваш облгаз - обратитесь к ним", - говорится в ответе компании.