В пятницу, 4 февраля, в Сенате Польши одноголосным решением была принята резолюция о поддержке Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на польское издание Gazeta Prawna.

В голосовании приняли участие 92 сенатора и все они выступили в поддержку документа.

Согласно принятой резолюции, Польша поддержала политическую и финансовую помощь Украине, поставки оружия и отправку военнослужащих стран-членов НАТО для подготовки украинских военных.

"Сегодня, когда Украина стоит перед смертельной угрозой – угрозой очередного вторжения, – особенно важно, чтобы власти Республики Польша надежно поддерживали нашего соседа. Без независимой Украины нет безопасной Польши. Свободная Украина – одна из гарантий безопасности Польши", – говорится в резолюции.

Читайте также: "Почему Украина производит так мало оружия: Владимир Пикузо о проблемах отечественного ВПК"

В Сенате Польши подчеркнули, что к границам с Украиной РФ стянула огромное количество войск и вооружения, в частности танки, тяжелую артиллерию, корабли и боевую авиацию, а это угрожает возгоранию крупнейшего вооруженного конфликта со времен Второй мировой войны.

Польские сенаторы сошлись во мнении, что диалог с Россией возможен, однако в условиях шантажа и военной угрозы он происходить не может. Для того, чтобы решение конфликта дипломатическим путем стало возможным, Россия должны отвести войска от границ с Украиной.

Рекомендуем к просмотру видео беседы Юрия Романенко и Виктора Андрусива "В украинском кризисе на кону стоит судьба России. Западу пришло время перевоспитать Москву".