Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Макеевской исправительной колонии на оккупированной части Донецкой области практически постоянно нет электроснабжения, поэтому украинцы, которых там содержат незаконно, не могут готовить себе еду.

Об этом она написала в своем Telegram.

Также в числе незаконно удерживаемых украинцев есть 28 гражданских.

"Администрация исправительной колонии выключает электроэнергию, подавая ее только два часа в сутки. Поэтому заключенные, которые вынуждены готовить себе пищу самостоятельно с помощью кипятильника, живут впроголодь", - написала Денисова.

Людмила Денисова
Людмила Денисова

У большинства заключенных проблемы желудком, но приготовить себе диетическое питание, согласно рекомендациям, они не могут. Также отсутствие электричества опасно и для заключенных, которые передвигаются на ходунках, но родственникам передавать им свечи или фонарики не разрешают.

О медпомощи также речь не идет. Незаконно заключенным приходится лечиться препаратами, которые удалось передать родственникам или сотрудникам Красного Креста.

Денисова такие действия расценивает как пытки и бесчеловечное обращение с людьми.

В программе "Романенко. Беседы" бывший заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе, что будет с Украиной, если она реализует Минск-2.