Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что местные выборы в ОРДЛО могут состояться только после того, как оккупированная территория и участок границы с Россией перейдет под контроль Киева.

Как отметил он в интервью ТАСС, ВРУ готова к началу работу над соответствующим законом, а выборы на Донбассе пройдут по мажоритарно системе.

«Верховная Рада подготовит такой специальный закон о выборах. Я не исключаю, что закон о выборах может предусматривать не обязательно пропорциональную систему партий. Может, это будет мажоритарная система. Но это пока мои рассуждения на этот счет», - сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что сейчас провести местные выборы в ОРДЛО невозможно, поскольку на оккупированной территории не работают законы и Конституция Украины. Кроме того, ответственность за выборы и безопасность наблюдателей Киев на себя брать не будет до тех пор, пока территория не контролируется Украиной.

«Сначала мы предлагаем синхронную демилитаризацию этой территории, вывод всех незаконных вооруженных формирований, оружия. Потом Украина берет под свой личный контроль границу и территорию, не принимая какие-то сегодня шаги, которые могут быть предприняты через полгода-год», - сказал Кравчук.

Далее, отмечает глава украинской делегации в ТКГ, нужно сформировать местную власть в ОРДЛО и только после того, как она начнет взаимодействовать с Украиной можно говорить о создании условий нормальной жизни в ОРДЛО.

Напомним, ранее сообщалось, что Леонид Кравчук заявил о необходимости пересмотра минских соглашений, достигнутых в 2015 году. Как отметил глава украинской делегации в ТКГ, за 6 лет условия в ОРДЛО очень изменились.

Также Кравчук отметил, что закрепить особый статус ОРДЛО в Конституции Украины - невозможно.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram