Председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко отреагировал на новый законопроект о признании квартир домохозяйствами.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Попенко, новый законопроект о признании квартир домохозяйствами и совместное объединение проживающих в них людей налоговыми обязательствами является длительной стратегией в поиске борьбы с должниками за ЖК-услуги.

При этом он выразил мнение, что оформляя законом домохозяйство, а не квартиру, будет легче забрать жилье за долги у людей.

"Сейчас, перед тем как разобраться с долгами, надо посмотреть: кто собственник, кто зарегистрирован, есть ли дети, кто наследники и т.д. Забрать за долги по процедуре крайне сложно, а имея зарегистрированное домохозяйство, будут забирать без суда и следствия, только арестовывая его", – объяснил Попенко.

Эксперт также подчеркнул, что еще одним нюансом введения закона о домохозяйствах является то, что будут резко обрезаны субсидии.

"Как вы понимаете, многие украинцы прописаны (зарегистрированы) по разным адресам, но часто проживают вместе. В новом варианте регистрация домохозяйства изменит структуру плательщиков услуг ЖКХ и получателей субсидий", – добавил он.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Юрия Николова: "Велике крадівництво: как и где у Зеленского пилят бюджет на десятки миллиардов гривен"