Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине продолжает расти заболеваемость COVID-19, поэтому продолжение кампании по вакцинации населения является крайне важным.

Об этом он сказал во время селекторного совещания по борьбе с распространением коронавируса в понедельник, 31 января.

"Мы должны напоминать гражданам, что именно вакцинация способствует более легкому течению заболевания", - сказал глава государства.

Как сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, на прошлой неделе в Украине зафиксирована рекордная суточная заболеваемость – 37,3 тыс. новых случаев. Это значит, что растет и нагрузка на систему здравоохранения.

По состоянию на 31 января в Украине пациентами с COVID-19 занято более 24 тыс. коек – 34,7% от общего числа. В то же время, отметил Ляшко, количество занятых коек с кислородом по сравнению с прошлой волной ниже. Это значит, что меньше пациентов с тяжелым течением болезни. Также фиксируется более низкий уровень смертности.

"Нагрузка ощущается, но медицинская система выдерживает ее", – подчеркнул глава Минздрава.

Кроме того, во время селекторного совещания сообщили, что двумя дозами в Украине уже привиты 15,3 млн граждан. Всего проведено 30,3 млн вакцинаций.

Представители Кабмина отметили, что привитые украинцы активно принимают участие в программе еПоддержка – подано 7,8 млн заявок на получение помощи. Украинцам уже начислили 7,3 млрд гривен, 2 млрд из которых они уже успешно потратили.

Также на совещании напомнили, что с 24 января украинцы в возрасте 60+ могут потратить тысячу за вакцинацию на лекарства. Часть граждан уже этой возможностью воспользовалась – потрачено 69 млн гривен. Однако чаще всего тысячу за вакцинацию привитые украинцы тратят на книги – 34,4%.

Как сообщили чиновники, сейчас Кабмин рассматривает возможность расширения программы еПоддержка на подростков 14-18 лет.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Давида Сакварелидзе "Третий Майдан - это сладость для Путина. Силовая слабость Зеленского и шоу Порошенко"