Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по факту служебной халатности командования Нацгвардии, которая привела к трагедии на территории Южного машиностроительного завода в Днепре - солдат срочной службы Артем Рябчук расстрелал нацгвардейцев.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Теруправление ГБУ у Полтавской области на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам директора ГБР Алексея Сухачева, должностные лица Главного управления Нацгвардии в условиях особого периода небрежно относились к военной службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, органов госвласти.

При этом в ГБР отдельной публикацией напомнили, что солдат Артем Рябчук сдался сам, сообщив правоохранителям о своем местоположении.

"Солдат Нацгвардии Артемий Рябчук, расстрелявший сослуживцев на Южномаше, сам связался с правоохранителями и сдался им. Об этом сообщил заместитель директора Теруправления ДБР в Полтаве Владимир Шилов, который сейчас находится на месте происшествия. По его словам, Рябчук, находясь в селе, попросил случайную женщину позвонить в полицию и сообщить о его местонахождении", - говорится в сообщении.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский заявил о задержании солдата срочной службы Артема Рябчука, который застрелил 5 человек сегодня ночью в Днепре. В настоящее время погибли 5 человек, в том числе женщина, и еще 5 человек ранены.

Тем временем, военные рассказали, что солдат срочной службы, зашел в оружейную комнату, забрал автомат АК-47 и патроны, потом начал стрелять в своих сослуживцев. На тот момент в караульном помещении находилось около 22 солдат. Двое из них выбежали на улицу и вызвали полицию и "скорую".