Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил о задержании солдата срочной службы Артема Рябчука, который застрелил 5 человек сегодня ночью в Днепре.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По информации министра, в настоящее время погибли 5 человек, в том числе женщина, и еще 5 человек ранены.

«Артем Рябчук был задержан сотрудниками полиции в Днепропетровской области. Он будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную Законом», – отметил глава МВД.

Монастырский проинфомировал о том, что по его приказу будет создана специальная комиссия. Она выяснит обстоятельства, которые могли привести к таким действиям 21-летнего военнослужащего, «которого призвали для того, чтобы научить, как защищать страну и заботиться о безопасности, а не для того, чтобы он расстреливал своих коллег».

Артем Рябчук, расстрелял 5 человек в Днепре
Артем Рябчук, расстрелял 5 человек в Днепре

Министр отметил, что будут изучены обстоятельства прохождения Артемом Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию.

«После изучения условий и обстоятельств приведших к трагедии будут сделаны выводы. В том числе кадровые. Уверен, что нам нужно провести тщательный анализ того, как в стране построена срочная военная служба, каковы ее преимущества и недостатки и что нужно кардинально менять», – написал Монастырский.