Депутаты Европейскго парламента из комитета по иностранным делам и подкомитета по безопасности и обороне будут находиться в Украине с 30 января по 2 февраля.

Делегацию, в которую войдет восемь членов Европарламента, возглавят глава комитета по иностранным делам Дэвид Макаллистер и глава подкомитета по безопасности и обороне Натали Луазо.

"Во время визита депутаты будут наблюдать за ситуацией на местах и продемонстрируют солидарность Европейского парламента с украинским народом и неприятие любых шагов России в отношении дальнейшей эскалации кризиса. Визит является частью масштабных дипломатических усилий по деэскалации ситуации и предотвращению катастрофических последствий возможной войны в Украине", - говорится в сообщении Европарламента.

Делегация встретится со спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком. Также планируют провести встречи с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмигалем, министрами иностранных дел и обороны, вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Евродепутаты также проведут переговоры с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексеем Даниловым.

Источник: УНН