Национальный банк Украины назвал главной причиной повышенного спроса на валюту в начале 2022 года психологический фактор, возникший из-за роста геополитической напряженности и реакции на нее участников рынка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Дополнительный фактор - сезонный и временный рост спроса на иностранную валюту из-за активизации бюджетных выплат в конце 2021 года", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что в последние дни спрос на валюту начал снижаться. Так, в пятницу, 21 января, предложение превышало спрос, поэтому НБУ удалось выкупить 20 млн долларов для сглаживания колебаний на рынке.

В целом с начала года НБУ в чистом виде продал 731,7 млн долларов. Отметим, что под действием психологического фактора в марте 2020 года (начало пандемии) НБУ также продавал валюту, но тогда объем продажи для сглаживания рыночных колебаний превысил 2 млрд долларов.

"Национальный банк Украины остается преданным принципам гибкого курсообразования, при котором мы лишь сглаживаем чрезмерные курсовые колебания, тогда как курс определяется балансом спроса и предложения на рынке. Именно такие подходы определены в Основных принципах денежно-кредитной политики, и НБУ строго их придерживается, несмотря на периодические ситуативные всплески давления на валютном рынке в ту или иную сторону", - говорится в сообщении.

В новом выпуске программы "Романенко. Беседы" бывший заместитель Генерального прокурора - Давид Сакварелидзе поделился мнением, как повлияет арест Порошенко на Зеленского.