Министерство иностранных дел Великобритании считает, что Российская Федерация планирует привести к власти в Украине пророссийского политика.

Как говорится в сообщении сайте британского МИД, такой план обдумывается в России, пока решается вопрос целесообразности вторжения и оккупации Украины.

Кроме того, в Британии считают, что многие украинские экс-политики в данный момент сотрудничают с российскими спецслужбами.

В частности речь идет о первом вице-премьер-министре Украины с 2012 по 2014 год Сергее Арбузове, первом вице-премьер-министре с 2010 по 2012 год и руководителе аппарата экс-президента Украины Януковича Андрее Клюеве, а также премьер-министре Украины с 2010 по 2014 год Николае Азарове.

По словам главы МИД Британии Элизабет Трасс, наличие такой информации показывает настоящие масштабы деятельности РФ, направленной на подрыв Украины. Кроме того, это позволяет оценить направление мышления Москвы.

Также в Великобритании подчеркнули на необходимости деэскалации ситуации со стороны России. Вместо агрессии и дезинформации России предлагают пойти по пути дипломатии.

"Как неоднократно заявляли Великобритания и наши партнеры, любое военное вторжение России в Украину было бы крупной стратегической ошибкой, повлекшей за собой серьезные издержки", – говорится в заявлении МИД.

Бывший офицер-доброволец с позывным Arty Green в беседе с Юрием Романенко рассказал о слабых местах армии России и объяснил, почему западная помощь позволит Украине существенно усилить свою обороноспособность.