Президент США Джо Байден повторил, что Россия столкнется с "невиданными" санкциями в случае вторжения в Украину.

На своей пресс-конференции он заявил, что в случае вторжения России в Украину российские банки не смогут проводить операции в долларах.

Журналисты обратили внимание на фразу Байдена где он провел туманное различие между "незначительным вторжением" и "крупным вторжением", которое повлечет огромные санкции.

Читайте также: Избежать войны, спасти переговоры: зачем Блинкен приехал в Украину?

Он добавил, что вступление Украины в НАТО в ближайшей перспективе маловероятно. Вместе с тем он уверен в единстве НАТО в ситуации вокруг Украины.

Президент США отметил, что Россия в военном отношении имеет огромное преимущество перед Украиной, но в случае нападения она столкнется с последствиями: сразу же, в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Байден выразил надежду, что РФ и НАТО могут "прийти к чему-то" по вопросу неразмещения стратегических вооружений на Украине. Однако США не намерены сокращать свое военное присутствие в Европе.

Ранее сообщалось, что Байден готов активно работать с Конгрессом для противодействия РФ и помощи Украине.

Смотрите разбор ситуации от политического эксперта Юрия Романенко по теме новых угроз со стороны РФ для Украины и Запада, а также вопроса будущего ОРДЛО: