Компания Microsoft заявила о покупке крупнейшей игровой компании Activision Blizzard.

Как сообщает Bloomberg, сделка, сумма которой 68,7 млрд долларов, станет самой большо в истории американской компании.

Так, стоимость акции, согласно условиям договора, составит 95 долларов.

Отметим, что франшизами Activision Blizzard являются Call of Duty, Diablo и World of Warcraft. Кроме того, компания выпустила такие игры, как Hearthstone и Heroes of the Storm.

Как надеются в Microsoft, пополнение коллекции игр продуктами Activision позволит расширить предложение для Xbox и, соответственно, создать более мощную конкуренцию PlayStation от Sony Corp.

Activision уже давно работает с Xbox, а франшиза Call of Duty достигла успеха в частности и благодаря Xbox Live с возможностью поключения к мультиплееру.

"Это соглашение ускорит рост игорного бизнеса Microsoft на мобильных устройствах, ПК, консолях и в облаке, а также обеспечит кирпичи для метавселенной", - заявили в Microsoft.

По условиям сделки Бобби Котик, который ранее занимал должность исполнительного директора, пока останется на своем посту и в будущем будет подчиняться главе Microsoft Gaming Филу Спенсеру.

Стоит отметить, что в последнее время Activision Blizzard столкнулась с некоторыми проблемами. Так, начат ряд судебных исков, в которых компанию обвиняют в гендерной дискриминации и преследованиях, а сотрудники требуют отставки Котика.