Государственный секретарь США Энтони Блинкен с 18 по 20 января 2022 года посетит Киев и Берлин.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Так, ожидается, что 19 января Блинкен проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Целью встречи в США называют желание подтвердить приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Кроме того, в планах Блинкена провести встречу с сотрудниками посольства США и их семьями, которым он планирует проинформировать о планах Госдепа на случай вторжения России в Украину.

20 января Блинкен проведет встречу с руководством Германии. Сообщается, что госсекретарь США во время встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок обсудит недавние дипломатические контакты с Россией, а также совместные усилия по сдерживанию агрессии против Украины, в частности речь идет о готовности наложить на Россию масштабные последствия и серьезные экономические санкции.

Отметим, что Министерство иностранных дел Украины в ответ на запрос Европейской правды, подтвердило визит Энтони Блинкена в Киев 19 января.

"Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен проведут переговоры по дальнейшему воплощению комплексного пакета сдерживания России, практической поддержки Украины со стороны США, активных дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудят вопросы стратегического партнерства в торговой, инвестиционной сферах, а также сфере безопасности и др.

Рекомендуем к просмотру видео беседы Юрия Романенко и Сергея Дацюка, в которой они обсудили, почему надежды Украины на НАТО, как инструмент сдерживания России безосновательны, как трансформировалась логика ядерного удара и что можно противопоставить России.