Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с двухпартийной делегацией Конгресса США, в состав которой вошли сенаторы Роберт Портман, Крис Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар, Ричард Блюменталь и Роджер Викер.

Об этом сообщила прессслужба президента Украина 17 января.

Зеленский проинформировал сенаторов США о ситуации с безопасностью вокруг Украины и шагах, которые способствовали бы деэскалации и предотвращению дальнейшей агрессии РФ. Глава государства отметил важную роль Конгресса в поддержке евроатлантических стремлений Украины и углублении взаимодействия между двумя государствами.

"В ходе разговора высказывалась единодушная позиция по поводу того, что газопровод "Северный поток – 2" является вызовом для энергетической безопасности Украины и Европы в целом.

Читайте также: Анатомия врага. Что Украина недооценивает в России.

Президент заявил о необходимости подготовки превентивного пакета санкций против РФ для противодействия агрессии", - говорится в сообщении.

Зеленский отдельно обратил внимание сенаторов на то, что Россия продолжает проводить активную кампанию по паспортизации населения на оккупированных территориях, стремясь создать повод для эскалации под предлогом "защиты российских граждан".

Мы также сообщали, что Британия предоставит ВСУ противотанковое оружие.

Советуем также посмотреть беседу политического эксперта Юрия Романенко с философом Павлом Щелиным по теме кризиса отношений Запада с Россией и вызовах для Украины: