Как известно, в понедельник, 17 января, экс-президент Украины Петр Порошенко возвращается в страну. Как сообщали в ГБР, по приезду лидеру "ЕС" должны избрать меру пресечения по “угольному” делу. В это же время Порошенко выражают поддержку политики и эксперты вплоть до призыва выхода на Банковую, аргументируя тем, что в напряженное для страны время, задержание бывшего главы государства разделит людей. Однако пять лет назад эти же люди не замечали, как запуск языковой темы убивает единство народа в условиях агрессии РФ, как и религиозная тема, реформа образования, также как и не возникали вопросы относительно “выдворения” Михеила Саакашвили из Украины и т.д.

Ситуацию вокруг так называемого преследования Петра Порошенко разобрал в новом видео шеф-редактор “Хвыли”, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

“Идите н@х#р со своими призывами и со своими баснями по поводу того, что мы должны соблюдать единство перед лицом агрессии [президента РФ Владимира] Путина. Если бы Порошенко был настоящим патриотом, он бы сейчас не возвращался в Украину. Понимая, что его присутствие в политической системе приводит к качелям и создает предпосылки для хаоса, Петр Алексеевич не качал бы лодку, чтобы крыску не стошнило. Он же поступает наоборот: делает все для того, чтобы крыску стошнило, чтобы был хаос, который очень выгоден Путину. И вообще крайне показательно то, что Порошенко актуализируется на фоне драматичных процессов вокруг Украины, как это было в 2012-14 годах”, - отметил политолог.

По его мнению, не случайно беглый президент Украины Виктор Янукович “выскочил” недавно с заявлением относительно необходимости восстановить его в роли главы государства. Несмотря то, что эти действия абсурдны, это могут активно использовать россияне для того, чтобы играть на углубление хаоса, чтобы в случае дестабилизации ситуации можно было апеллировать к “трусу, который сбежал в Ростов”, использовать его как прокси для того, что качать ситуацию на востоке.

“Я думаю, что это нерабочий сценарий, потому что Януковича презирают даже бывшие соратники по Партии регионов. Но в этой ситуации интересно то, что Порошенко и Янукович воскресают, прыгают, как чертики из табакерки, в тот сложный момент для страны, когда нужна стабильность”, - сравнил эксперт.

Также читайте статью Геннадия Друзенко: Чого я не можу подарувати Порошенку?