15 января стало известно об очередном чрезвычайном происшествии в Карпатах. Там, во время восхождения на Говерлу женщина с ребенком попали под лавину.

Как сообщает Суспильне, спасателей на место происшествия не вызывали, "скорой" их увезли в Яремчанскую центральную городскую больницу на Ивано-Франковщине.

"15 января медики "скорой" привезли двух пациентов - 49-летнюю женщину и 12-летнего ребенка. У ребенка - травма руки, состояние удовлетворительное. У женщины - травма позвоночника", - сообщил директор больницы Александр Соколовский.

Он отметил, что, по словам пострадавших, лавина сошла, когда они поднимались на Говерлу. Сейчас они находятся в сознании, но у них психологическая травма.

Отметим, что Отдел гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра рекомендовал туристам 15 и 16 января воздержаться от походов в горы, ведь в случае схождения лавины выбраться из завалов самостоятельно невозможно.

Напомним, 15 января стало известно и о еще одном происшествии на Говерле, но со смертельным исходом. Трое туристов из Одесской области пренебрегли советами спасателей и решили подняться на гору. Из-за того, что склон был покрыт льдом, люди не удержались на склоне и сорвались вниз

В результате 57-летняя женщина погибла, а ее сын и его невеста получили серьезные травмы.