В субботу, 15 января, в Карпатах произошло чрезвычайное происшествие – при восхождении на Говерлу погиб турист, еще двоих пытаются спасти.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области.

Так, по состоянию на 13:30, туриста с травмой ноги спасатели спускали с горы. При этом ко второму травмированному человеку они еще не добрались, а только туда направлялись.

Кроме того, к погибшему отправились работники ГУ Нацполиции в Ивано-Франковской области для проведения следственных действий.

В ГСЧС отметили, что поисково-спасательные работы проводят мобильно-оперативная группа ГСЧС, поисково-спасательные отделения поста Заросляк, пгт Ворохта, пгт Верховина, а также городов Яремче и Ивано-Франковск. В общей сложности к спасению туристов привлечено 28 человек личного состава и пять единиц техники.

ЧП в Карпатах
ЧП в Карпатах

Вдобавок к этому в службе уточнили, что туристы из города Южный, что в Одесской области.

ЧП в Карпатах
ЧП в Карпатах

Спасатели уже по состоянию на 14:40 транспортировали мужчину 1987 года рождения с травмой ноги в спортивную базу "Заросляк" и передали медикам. А в 14:30 травмированную женщину 1989 года рождения, к которой направлялись спасатели, нашли. На данный момент спасатели организовали ее сопровождение.