На временно оккупированной части Донбассе произошла утечка химических препаратов, которые на украинскую территорию завезла Российская Федерация.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны со ссылкой на данные разведки.

По данным ГУР Минобороны, оккупанты потеряли контроль над химикатами, а химическое загрязнение может привести к экологической катастрофе на Востоке Украины.

"По информации военной разведки, в оккупированную российскими войсками Горловку на ПАО Концерн Стирол доставлены емкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности осуществляется утечка в воздух ядовитых веществ", – сообщили в Минобороны.

Как отмечает украинская разведка, ситуация с разливом химикатов может быть использована Россией для выдвижения новых обвинений Украине. В частности в применении ядовитых химических веществ и под таким предлогом усилить агрессию против Украины.

Рекомендуем к просмотру видео беседы Юрия Романенко и Сергея Дацюка, в которой они обсудили, почему надежды Украины на НАТО, как инструмент сдерживания России безосновательны, как трансформировалась логика ядерного удара и что можно противопоставить России.