14 января прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении фигурантов дела о катастрофе Ан-26 под Харьковом в сентябре 2020 года – обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Госбюро расследований в своем Телеграм-канале.

Так, в суд направлен обвинительный акт в отношении экс-командующего Воздушных сил ВСУ Сергея Дроздова, бывшего начальника Харьковского национального университета Воздушных сил имени Кожедуба Александра Туринского, экс-командира воинской части А4104 Вячеслава Глазунова, а также двух его заместителей и экс-руководителя полетов.

Исходя из данных следствия, в их действиях усматривается халатное отношение к военной службе в условиях особого периода, нарушение правил полетов, подготовки к ним и правил эксплуатации самолетов. Как отмечается, в частности, число курсантов на борту во время полета Ан-26 превышало норму.

В ГБР также напомнили, что в результате крушения самолета тогда погибли 26 человек. Таким образом, фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Следует отметить, что катастрофа Ан-26 под Харьковом произошла 25 сентября 2020 года, в ней погибли 6 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Кожедуба.

Рекоемендуем к прочтению статью Дмитрия Пастернак-Таранушенко "Это пока не силы вторжения России: что готовит Путин для Украины-2. Сценарий"