Советник главы Офиса президента Алексей Арестович объяснил, как должна выглядеть подготовка Украины к войне.

Как отметил он во время беседы с Юрием Романенко, в 2014 году Украина "заснула в Европе, а проснулась в Израиле".

Именно поэтому, считает он, Украина должна ввести мобилизационную модель, схожую с той, которая была введена в Израиле в 1973 году. Тогда с зарплат граждан в "экономику войны" взымалось на 20%, которые позволили проводить серьезную подготовку к войне.

"Может быть у нас такого не достигнут, но мы не серьезно относимся к военной угрозе, несерьезно. Понимаешь, сейчас скажу страшную вещь. Я не наблюдаю политической воли для того, чтобы создать вооруженные силы и силовую систему в Украине такую, за все 30 лет, не только за эти 2,5 года, которая позволила бы раз и навсегда закрыть вопрос о военной агрессии против Украины со стороны России. Просто за счет неприемлемости потерь, которые понесет агрессор", - отметил Арестович.

Эксперт считает, что даже в условиях, которые сейчас сформировались в Украине, есть возможность создать силовую систему, но нет политической воли.

"Создать силовую систему, которая сразу вычеркнет из всех планов агрессора силовое воздействие на Украину раз и навсегда, мы можем, но никто не делает. Ни один из шести президентов этим не занимался. И не занимается в последние два. Ныне действующий и предыдущий. Я об этом прямо говорю в Офисе. Это не секрет, поэтому надо сказать публично - мы не делаем этого. Не делаем. Израильтяне, когда поняли, что их раздавят, и будет новый Холокост, они вложились все всем, чем только могли в это. А мы, несмотря на Голодомор, потому что мы самая пострадавшая нация в ХХ веке, я считаю, и ХХІ уже тоже. Мы считаем, что вот как-то обойдется. Несерьезное отношение", - заявил он.

Философ Сергей Дацюк в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, как Украина может противостоять выпадам со стороны России.