Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс проинформировал, что стороны отметили общую обеспокоенность по поводу продолжающегося и неспровоцированного наращивания Россией военной мощи в Украине и вокруг нее.

Госсекретарь и Министр иностранных дел обсудили итоги американо-российского Диалога по стратегической стабильности в Женеве и дальнейшие шаги в преддверии завтрашнего заседания Совета НАТО-Россия в Брюсселе.

Глава внешнеполитического ведомства США озвучид свои ожидания от заседания Постоянного совета ОБСЕ, которое состоится 13 января в Вене.

Блинкен подтвердил свою поддержку дипломатии как единственного ответственного пути продвижения вперед и заявил, что без участия Украины не будет вестись никаких предметных дискуссий по Украине.

Госсекретарь вновь подчеркнул, что, если Россия выберет путь расширения конфликта, Соединенные Штаты, союзники и партнеры готовы обеспечить серьезнейшие негативные последствия для экономики России, усилить присутствие НАТО в государствах-союзниках на передовых рубежах и увеличить оборонную помощь Украине.