С 31 января вакцинация против коронавируса станет обязательной для медиков, коммунальщиков и чиновников на местах.

Об этом говорится в сообщении Минздрава.

Так, новый перечень профессий должен был начать действовать с 20 января, однако дату, до которой представители этих профессий должны сделать прививку, сместили до 31 января.

Если до этого времени работники не получат хотя бы первую прививку, их отстранят от работы без сохранения зарплаты. Отметим, что людей, которые имеют противопоказания к вакцинации, это требование не касается.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что сейчас в мире активно распространяется штамм коронавируса "Омикрон", а вакцинация позволяет уменьшить риск госпитализаций на 65%, а при вакцинации бустерной дозой риск снижается на 81%.

"Но количество случаев COVID-19, вызванных новым штаммом, растет, что может создать существенную нагрузку на медицинскую систему. Именно поэтому в Украине и есть необходимость расширения перечня профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна", — добавил он.

Врач-инфекционист Вадим Аристов в беседе с Юрием Романенко рассказал, почему для победы над коронавирусом вакцинации не достаточно.