Министерство иностранных дел Украины осудило насилие, которым сопровождаются протесты в Казахстане.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИДа.

"Осуждаем насилие, вспыхнувшее в ряде казахстанских городов и приведшее к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахов, с которыми украинцы связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения", - отметили в дипломатическом ведомстве.

Главным заданием сегодня, отметили в МИД, является деэскалация ситуации и предотвращение дальнейшего насилия. Кроме того, в Казахстане должны быты гарантированы права человека и обеспечено восстановление систем связи и объектов критической инфраструктуры.

Также украинское дипломатическое ведомство прокомментировало ввод в Казахстан российских "миротворцев" ОДКБ, отметив, что иностранные военные силы должны соблюдать все правила пребывания в стране.

"Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана и международное право, а их пребывание не должно выходить за рамки задекларированного ограниченного срока", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что продолжат работать над возвращением украинцев из Казахстана, и посоветовали гражданам поддерживать связь с посольством Украины и не покидать места временного проживания.

"Держим на особом контроле ситуацию с нашими гражданами в Алматы", - отметили в МИДе.

Есть ли угроза гражданской войны в Казахстане? Этот вопрос обсудили Юрий Романенко и Виталий Кулик.