В Киеве в 2021 году стоимость коммерческих помещений, которые размещены в жилых комплексах, выросла на 10-15%.

Отдельные сверхпопулярные объекты подорожали на 20%. Речь идет о недвижимости, расположенной в новостройках высокого класса. Примерно на столько же выросла и цена аренды, сообщает агентство недвижимости Park Lane.

Так, средняя стоимость нежилого помещения в ЖК центральной части Киева составляла $2000-$5000 за кв. м в зависимости от площади и назначения объектов. В районах, отдаленных от центра на Правом берегу, стоимость "квадрата" достигала $3000.

При этом самыми востребованными стала коммерческая недвижимость площадью до 150 кв. м для офисов и до 250 кв. м для размещения бизнеса.

Что касается аренды, то цены "выравнивались" до уровня 2019 года – рост составил 10-15%. В центре нежилое помещение можно было арендовать за $25-$40 за кв. м, а в спальных районах – $15-$25/кв. м.

"Рост цен на коммерческие помещения последовал за ощутимым ростом цен на жилую недвижимость. Спрос в 2021 году был высоким практически на все виды недвижимости. На это повлиял в том числе отложенный спрос, который сформировался за время карантина в прошлом году", – говорят эксперты.

При этом тенденцией ушедшего года стала "миграция" арендаторов из одних помещений в другие. То же самое касается и купли/продажи объектов.

Самой востребованной на рынке была недвижимость с ремонтом, где можно было сразу начать работать. Основной спрос формировали представители IT-сферы. Также интересны были помещения для размещения ресторанов, магазинов, компаний сферы услуг.

Источник: UBR.ua