Российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов назвал фейком информацию о концентрации войск России у границы с Украиной.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Кампания, которая шла весь конец прошлого года, о так называемой концентрации российских войск на украинской границе - это пшик, это фейк, это фальсификация. То, что Путин планировал и планирует контролировать Украину - мы это знаем 8 лет. То, что какие-то российские войска находятся и вдоль украинской границы, и в ОРДЛО, и в оккупированном Крыму - мы это знаем, ничего не изменилось", - заявил он.

Андрей Илларионов, Конфликт Зеленского и Ахметова, россия, ходорковский, олигархи
Андрей Илларионов

Илларионов отметил, что количество войск России на границе с Украиной за последние месяцы не изменилось и совершить полномасштабное вторжение имеющиеся там войска не позволят.

Экономист посоветовал руководствоваться не информацией с американских СМИ, в частности Washinghton Post, а реальными данными.

"Запасы, склады, продовольствие, боеприпасы, вооружение, подтягивание войск? Ничего этого нет. Мы один раз посмотрели, второй, десятый, сотый - мы этого не видим", - заявил экс-советник Путина.

Илларионов не опровергает, что вдоль границы с Украиной происходит движение военной техники и военных, однако речь идет об "отдельных передвижениях" военных на учения.

"Но танковый батальон - это для одной деревни. Когда публикуются эти карты, там рисуют стрелочки. Одна стрелочка охватывает Харьков, захватывает Полтаву, выходит на берег Днепра, переправляется, доходит до Умани... Непонятно, удержим Киев или нет. Мы смотрим, а за стрелочкой стоит подпись - 8 батальонно-тактических групп (БТГ). Размер батальонно-тактической группы - от 300 до 600 человек. Умножаем 600 на 8 БТГ - получаем 5 тысяч человек. 5 тысяч человек окружают Харьков, занимают Полтаву, движутся к Днепру, переправляются, занимают Умань... Это на кого рассчитано, на какой детский сад?" - заявил он.

Такую информационную кампанию Илларионов назвал "запугиванием, шантажом, истерикой и паникой", рассчитанными на украинцев.

"Почему Зеленский вождь Ахметова и Порошенко, а Украина смотрит в рот Путину" - новая беседа политолога Юрия Романенко и политического психолога Олега Хомяка.