Руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская рассказала, что изменит закон, согласно которому с работодателей будут взиматься штрафы в размере 65 тыс. грн, если они будут указывать в вакансиях пол работников, возраст и другие дискриминационные формулировки.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в эфире Украинского радио, пишет "Дом".

С субботы. 8 января, данный закон уже вступил в силу.

Так, Березовская сомневается, что одними только законодательными актами можно преодолеть сексизм или эйджизм на работе.

"Мне кажется, что это проблема, которая устрашила больше медиа, чем работодателей, потому что почти все сейчас говорят о штрафах и о сумме 65 тыс. грн, которая будет взиматься с недобросовестных работодателей, однако этот закон существует с 1996 года и добросовестные работодатели об этом знают, и все эти дискриминационные формулировки уже не использовали", - объяснила она.

При этом эксперт выразила мнение, что для преодоления проблемы сексизма и эйджизма на работе нужно менять общественное мнение.

"Я думаю, что этот закон - это действительно будет формальное действие, потому что если недобросовестный начальник хочет себе иметь секретаршу определенного возраста, с определенными параметрами и с определенным цветом волос, то он будет ее искать, и это проблема в голове, а не в том, что его будут штрафовать", - подчеркнула она.

Березовская также рассказала, что в ведущих странах мира подобную дискриминацию на работе преодолевают на государственном уровне. При этом она привела пример с опытом США.

"Если смотреть на опыт США, там на государственном уровне есть законодательные акты и инициативы, которые предлагают бонусы и привилегии тем компаниям, которые адаптируют возрастных работников к своим коллективам или помогают в трудоустройстве", - отметила эксперт.

По ее словам, в Украине такие инициативы возникают со стороны бизнеса.

"Потому что бизнес понимает, что через несколько лет будет крайняя проблема дефицита молодых кадров, потому что на всех молодежи не хватит, а опытные работники есть, и на них нужно обращать внимание. Поэтому я считаю, что проблемы эйджизма и сексизма нужно решать не штрафами", - сказала Березовская.

К тому же она выразила мнение, что закон является хорошей инициативой, но имеет недостатки, ведь иногда работодателям действительно нужен человек, например, определенного пола.

"Например, в магазин женского белья нужна консультантка-продавец, и понятно, что мужчину не возьмут на эту должность. Однако если у работодателя есть требования относительно того, что ему нужен мужчина на фотосессию или женский голос в кадре, то все равно это будет нарушением", - разъяснила она.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Кроме того, эксперт рассказала, что, несмотря на то, что бизнес в Украине не проверяют на соблюдение гендерного баланса, сами компании внедряют программы гендерного и возрастного равенства.

"Проверок таких нет, но бизнес всегда является движущей силой экономики любого государства, и во многих ведущих компаниях Украины уже внедрены программы гендерного и возрастного равенства, и это очень хорошая тенденция. Что касается гендерного равенства, то есть компании, которые ставят себе стратегическую цель, чтобы было приближение к гендерному равенству",- подчеркнула она.

Вдобавок к этому Березовская заявила, что штрафные санкции за указание возраста и пола могут применяться даже в отношении объявлений о вакансиях на страницах компаний в соцсетях. А вот в резюме соискателям работы по-прежнему нужно указывать возраст и желаемый уровень зарплаты.