В Государственном бюро расследований установили, что пятый президент Украины Петр Порошенко не планировал поездку в Европу заранее, о чем заявляют его адвокаты. В ходе следствия было установлено, что билеты лидер "Европейской солидарности" заказал в день, когда ему пытались вручить повестку о вызове на допрос в ГБР.

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро.

Так, сообщается, что во время заседанию суда 6 января об аресте имущества пятого президента адвокаты Порошенко заявили, что план поездки политика в Европу был сформирован заранее.

Как установили следователи, билеты Порошенко купил в день попытки вручения повестки о вызове на допрос. По информации, полученной следователями в авиакомпании, билеты Порошенко купил в 19:04 17 декабря – через несколько часов после попытки вручения повестки.

"Заявления адвокатов о, якобы, заранее запланированной поездке не соответствуют действительности. Органы следствия ждут возвращения Порошенко П.А. для проведения соответствующих следственных действий", - сообщают в ГБР.

Напомним, 6 января Печерский суд Киева наложил арест на имущество и активы Петра Порошенко в рамках дела "о госизмене".

Россия ввела войска в Казахстан, чтобы оказать помощь государству в подавлении "газовых протестов". Отразится ли это на Украине? Смотрите в видео беседы Юрия Романенко и Илии Кусы.