Печерский суд Киева наложил арест на всё имущество и активы экс-президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко в рамках дела "о госизмене".

Как передает Хвиля, об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на заявление журналистам адвоката Порошенко Игоря Голованя.

По словам адвоката, решение принято по ходатайствованию прокуратуры об аресте всего имущества и активов политика, который сейчас пребывает на отдыхе.

При этом Головань в очередной раз подчеркнул, что Печерский суд не имеет права рассматривать ходатайство следователей ГБР, поскольку Главное следственное управление Бюро осуществляет фактическую деятельность в Шевченковском районе города Киева.

По его словам, отвод судьи, который заявили адвокаты Порошенко, был рассмотрен мгновенно и без их участия.

"Отвод был рассмотрен молниеносно, нам сообщили о рассмотрении отвода через 10 минут после того, как он был рассмотрен. И судья, как мы видим, абсолютно несмотря на нормы закона, двигается в ускоренном режиме к принятию какого-либо решения", - сказал Головань.

Кроме того, он рассказал, что адвокаты Порошенко обратились в Киевский апелляционный суд по поводу нарушения территориальной подсудности по этому делу.

Вдобавок к этому Головань подчеркнул, что это ничто иное, как политические преследования.

"Их задача - не в том, чтобы привлечь Петра Порошенко к уголовной ответственности, потому что нет на это оснований. Их задача - помешать его политической деятельности. Мир все видит. Мы знаем, что некоторые люди уже пострадали от санкций США. И ответственность, если и не в Украине, за эти вещи неотвратимая. И мы постараемся, и цивилизованный мир постарается", - добавил он.

Следует отметить, что Порошенко проходит подозреваемым по делу о госизмене. Производство расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (Финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической организации) УК Украины.