Советник президента Украины Олег Устенко заявил, что наиболее реалистичным прогнозом на 2022 год является рост цен на продовольственное сырье (зерно, сахар, какао и др.) на 10-20%. Из-за такого скачка инфляция в Украине достигнет 8-10% и, соответственно, нужны будут антикризисные меры.

Об этом он сказал в комментарии "Интерфакс-Украина".

Как обосновал Устенко, продовольственная группа в потребительской корзине составляет почти 50%, поэтому рост цен может стать настоящим инфляционным шоком.

"20% ценовой шок по продовольственной сырьевой группе может привести к инфляционному скачку от 8% до 10%", — сказал Устенко, добавив, что 2022 год станет для Украины годом инфляционных вызовов.

Он отметил, что инфляция ударит по кошелькам людей не только в Украине, но и по всему миру.

Чтобы помощь украинцам пережить кризис, государство должно предпринимать определенные меры. В частности, отметил Устенко, это могут быть доплаты незащищенным слоям населения по программам, аналогичным с "еПоддержкой".

Кроме выплат, Офис президента будет рассматривать возможность введения в "Дие" food stamp – продуктовых чеков. Такие меры, отметил Устенко, могут вводиться при необходимости.

А вот снижение ставки НДС или установление ее на уровне 0% по мнению советника президента является неоправданным, ведь это может повлечь за собой искажение конкуренции на рынках и появление новых затрат на администрирование.

Рекомендуем к просмотру новый обзор Юрия Романенко на книгу Джорджа Фридмана "Американская империя прогноз 2020-2030".