Бустерной дозой вакцины в Украине будут прививать граждан возрастом старше 60 лет. Кроме того, прививка будет проводиться независимо от того, какой вакциной от COVID-19 они прививались раньше.

Как сообщает Интерфакс-Украина, соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Мы разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей старше 60 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. Пожилые люди смогут получить бустерную дозу не менее чем через шесть месяцев после второй", - сказал он.

Он подчеркнул, что 6 месяцев считается от даты введения второй дозы вакцины, а оптимальным сроком считается период от 6-9 месяцев.

Как сообщил глава Минздрава, преимущество будет отдаваться м-РНК-вакцинам от Moderna и Pfizer. Их разрешено вводить независимо от того, какой вакциной ранее прививался человек.

Если обе прививки проведены вакцинами CoronaVac, то рекомендовано использование вакцины Pfizer.

Если же в пункте вакцинации не будет м-РНК-вакцин, то бустерную дозу вводят, используя любую вакцину, но согласно разрешенным Минздравом схемам.

Действие сертификата вакцинации для украинцев, которые получили бустерную прививку, будет продлено.

"Ветеринарный" подход к вакцинации? Эксперт в области здравоохранения Анатолий Якименко в беседе с Юрием Романенко объяснил, что не так с прививочной кампанией в Украине.