Дополнительную дозу вакцины смогут получить украинцы, у которых есть проблемы с иммунитетом. Кроме того, дополнительной дозой будут прививать тех, кто имеет риск, что стандартный курс иммунизации к формированию иммунитета не приведет.

Об этом в комментарии "Суспильному" рассказал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Игорь Кузин, коронавирус в Украине, красная зона адаптивного карантина
Игорь Кузин

Так, отметил чиновник, дополнительная доза для формирования полноценного иммунитета к коронавирусу нужна людям после трансплантации, тем, у кого есть тяжелая иммуносупрессия из-за приема гормональных препаратов.

В то же время Кузин отметил, что вакцинация дополнительной дозой не продляет срок действия сертификата вакцинации, ведь прививка дополнительной дозой создает у таких пациентов иммунитет, который у обычных людей возникает после двух доз.

"Чтобы получить ее, человек должен обратиться к своему профильному личному врачу: онкологу, инфекционисту, получить направление в любой форме, даже советы, и после этого обратиться в пункт прививки. Рекомендуются мНРК-вакцины, или Pfizer или Moderna", - сказал он.

А вот бустерная доза вакцины позволяет обеспечить более эффективную защиту для людей, у которых после двух доз уже сформировался иммунитет. Бустерную прививку рекомендуют делать медработникам и сотрудников домов интернатного типа, если после базового курса вакцинации прошло 6 месяцев.

В Украине бустерной дозой уже привито 3600 человек. Кроме того, бустерная доза позволяет продлить действие сертификата вакцинации на 270 дней.

Кузин добавил, что вскоре вступят в действие рекомендации о вакцинации бустерной дозой людей в возрасте 60+. Скорее всего Национальная техническая группа экспертов примет такое решение на заседании 5 января.

Какие противопоказания при вакцинации от Covid-19 и как работают антитела? На эти вопросы в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко ответил эксперт в области здравоохранения Анатолий Якименко.