Главной темой телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена, который состоялся в четверг, 30 декабря, стали "юридические гарантии безопасности РФ", а также реализация достигнутых договоренностей во время видеоконференции лидеров двух государств 7 декабря относительно переговоров по данному вопросу.

Об этом сообщается на сайте президента Российской Федерации.

Как отметили в России, Путин объяснил "принципиальные подходы", которые лежат в основе Соглашения РФ с США, а также Соглашения РФ с НАТО.

"Подчеркнуто, что результатом совместной работы должны стать жесткие правовые гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток и размещение угрожающих систем вооружения в непосредственной близости от российских границ", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что Путин акцентировал внимание на том, что безопасность каждый страны должна быть обеспечена "принципом неделимой безопасности".

Сообщается, что переговоры между Россией и США должны стартовать 9-10 января в Женеве, а их продолжением станет общение в рамках Совета Россия-НАТО, который состоится в Брюсселе 12 января.

Мы также писали, что Байден обрисовал Путину два варианта по ситуации в Украине.

Максим Карижский в новой беседе с Юрием Романенко под названием "Украина – марионетка США: миф или реальность?" рассказал, находится ли Украина под внешним украивлением.